XXIII Congresso Brasileiro de Economia: confira a programação completa

O XXIII Congresso Brasileiro de Economia ocorrerá de 16 a 18 de outubro, em Florianópolis. O evento é organizado pelo Conselho Federal de Economia em parceria com o Conselho Regional de Economia de santa Catarina (Corecon-SC) e reunirá profissionais de todo o Brasil para discutirem “Alternativas para a retomada do desenvolvimento econômico”.

Confira, abaixo, a programação completa do evento:

16/10 – quarta-feira

09:00 – 18:30 Credenciamento e entrega de materiais

09:00 – 12:00 – Sala Joaquina
Curso Rota Financeira do Empreendedor de Sucesso
ANDRE LUIZ KOERICH
ADEMIR TENFEN 
09:00 – 18:00 – Sala Campeche
Gincana Nacional de Economia
19:00 – 20:00 – Auditório Principal
Cerimônia de Abertura, Premiações (Prêmio Brasil de Economia; Personalidade Econômica e Destaque Econômico).
20:00 – 20:45 – Palestra de Abertura
20:45 – 23:00 – Coquetel de Confraternização

17/10 – quinta-feira

Auditório Principal

09:00 – 12:00 – Auditório Principal
Curso Criatividade: pré-requisito para a inovação e conquista de diferencial competitivo
LUIZ ALBERTO DE SOUZA ARANHA MACHADO
09:00 – 18:00 – Sala Campeche
Gincana Nacional de Economia

Bloco I – Políticas Macroeconômicas

Sala Joaquina

14:00 – 16:00 – Política Fiscal e Tributária
CARLOS PINKUSFELD MONTEIRO BASTOS
ROBERTO BRAS MATOS MACEDO
LUIZ CARLOS JORGE HAULY
EDUARDO FAGNANI

Sala Joaquina

16:30 – 18:30 – Política Monetária e Financiamento
FERNANDO NOGUEIRA DA COSTA
ANDRE NASSIF

Bloco II – Desenvolvimento

Sala Jurerê

14:00 – 16:00 – Papel do Estado, Regulação e Privatização
GESNER DE OLIVEIRA
LUIZ CARLOS DELORME PRADO
JOSE LUIZ PAGNUSSAT

Sala Jurerê

16:30 – 18:30 – Economia Regional no Contexto da Economia Nacional
JANDIR FERRERA DE LIMA
HOYEDO NUNES LINS
LEONARDO ALONSO RODRIGUES
MARTINHO ROBERTO LAZZARI
Bloco III – Políticas Públicas
Sala Arvoredo 4
14:00 – 16:00 – Previdência e Política Social
DENISE LOBATO GENTIL
FABIO KLEIN
MARCEL GRILLO BALASSIANO
Sala Arvoredo 4
16:30 – 18:30 – Mercado de Trabalho
MARCIO POCHMANN
PAULO DE MARTINO JANNUZZI
LADISLAU DOWBOR
Bloco IV – Relações e Inserção Internacional
Sala Sambaqui 3
14:00 – 16:00 – Globalização 2.0 e Relações Internacionais
PAULO NOGUEIRA BATISTA JR
ADHEMAR G. BAHADIAN
CELINA MARTINS RAMALHO
Sala Sambaqui 3
16:30 – 18:30 – Abertura Comercial e Inserção Internacional
DERCIO GARCIA MUNHOZ
FERNANDO SEABRA
SAMUEL PINHEIRO GUIMARAES
Temas Especiais
Auditório Principal
14:00 – 16:00 – Fórum da Mulher Economista: gênero, trabalho e mobilidade ocupacional
ANA CLAUDIA ARRUDA LAPROVITERA
NORMA CRISTINA BRASIL CASSEB
MARIANA RIBEIRO JANSEN FERREIRA
CRISTIANE MANCINI
Auditório Principal
19:00 – 21:00 – Fórum da Associação de Economistas da América Latina e Caribe – AEALC
RAMON LABAÑINO SALAZAR 
GUILHERME BOULOS

 

18/10 – Sexta-feira

Sala Campeche

09:00 – 12:00 –  Curso A profissão do economista perito e casos relevantes
ANDRE LUIZ KOERICH
CARLOS HENRIQUE RUNZE
MARLOS HENRIQUE DOS SANTOS
TACIO DAGOSTINI
ADEMIR TENFEN

Bloco I – Políticas Macroeconômicas

Sala Joaquina

14:00 – 16:00 – Política Cambial e Setor Externo
ELIANE CRISTINA DE ARAUJO SBARDELLATI
NELSON MARCONI
PEDRO ROSSI

Bloco II – Desenvolvimento

Sala Jurerê

14:00 – 16:00 – Economia do Crime
EDSON ROSA GOMES DA SILVA
PAULO HENRIQUE DE OLIVEIRA HOECKEL 

Sala Joaquina

16:30 – 18:30 – Cooperativas/ Economia Compartilhada
IVAN ROBERTO DE BORBA
LUIZ ALBERTO DE SOUZA ARANHA MACHADO
MARCELO MARTINOVICH DOS SANTOS

Sala Jurerê

16:30 – 18:30 – Energia e Sustentabilidade
ILDO SAUER
EDVALDO ALVES DE SANTANA

Bloco III – Políticas Públicas

Sala Arvoredo 4

14:00 – 16:00 – Distribuição de Renda, Desigualdade Social e Diminuição da Pobreza
DOMINIK HARTMANN
CLAUDIO SALVADORI DEDECCA
FERNANDO AUGUSTO MANSOR DE MATTOS 

Sala Arvoredo 4

16:30 – 18:30 – Ecossistemas de Inovação/Fintech
MARCELO BARBOZA
RAFAEL COSTA DA SILVA
HENRIQUE AZEVEDO CARVALHO

Bloco IV – Relações e Inserção Internacional

Sala Sambaqui 3

14:00 – 16:00 – Financeirização
ANTONIO CORREA DE LACERDA
LEDA MARIA PAULANI
MIGUEL ANTONIO PINHO BRUNO

Sala Sambaqui 3

16:30 – 18:30 – Criptomoedas
OTTO NOGAMI
LUIZ ROBERTO CALADO
LORENZO SANFELICE FRAZZON

Encerramento

Auditório Principal

18:30 – 20:00 – Encerramento / Premiação (Gincana Nacional de Economia) / Assembléia Geral

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*
*
Website