Cofecon divulga ganhadores da segunda fase da Etapa Regional da XI GNE

O Conselho Federal de Economia divulga os nomes dos ganhadores da etapa regional da Gincana Nacional de Economia. Ela consistiu em duas fases, sendo a primeira delas um jogo eletrônico de perguntas e respostas no qual os participantes mediram conhecimentos sobre diversos assuntos econômicos. Os melhores classificados de cada Corecon passaram para a segunda fase, na qual tiveram que gravar um vídeo sobre a aplicação do liberalismo econômico no Brasil.

Cada Conselho Regional de Economia definiu uma banca avaliadora para julgar os vídeos e definir a ordem de classificação, devendo divulgar os vencedores até o dia 22 de agosto. Desta forma, estão habilitadas para a etapa nacional as seguintes duplas:

Acre 
1º lugar: Marcos Vinícius de Oliveira Andrade e Adiene Soraya da Cruz Lima.

Alagoas
1º lugar: Samylle dos Santos Fernando e Merycleide Sthephanie Pereira de Barros.

Amazonas
1º lugar: Yudi Lopes Ishihara e Carlos Henrique Sousa da Cunha.
2º lugar: Izabele Cristina Dos Santos Lopes e Ivo Carmin da Costa.

Bahia
1º lugar: André Miranda Silva e Giovana Ramos Portela.
2° lugar: Ana Luiza Soares Rizzuto e Brenda Cerqueira Amarante dos Santos.
3° lugar: Jemison da Silva Santana e Luciano Bruno Bezerra Venancio.

Ceará 
1º lugar: Daniel De Carvalho Vallejo e Anario Queiroz Barroso Neto.
2° lugar: João Kleber Estácio de Lima e Elian Isa Ribeiro Gonçalves.
3º lguar: Gabriel Saraiva da Silva e Ana Clara Oliveira Sousa de Freitas.

Distrito Federal
1º lugar: Juan Felype Matias Silva e Rafael Ferreira Dall’Agnol.
2º lugar: Tiago Calcagno Saraiva e Pedro Brasil Siqueira.
3º lugar: Vinícius de Oliveira Watanabe e Bruno Lopes de Oliveira.

Espírito Santo 
1º lugar: Bruna Cavati Rossi e Camila Batista Caetano.

Goiás 
1º lugar: Juliele Ferreira Andrade e Ana Clara Silva Souza.
2º lugar: Victor Alves Rodrigues Amaral e Guilherme Gomes Alves.
3º lugar: Marcco Aurellio Drigo e Yuri Martins da Paz.

Maranhão
1º lugar: Dayse Abreu da Silva Monteiro e Quezia Khayllanne Cantanhede da Silva.

Minas Gerais
1º lugar: Júlio César Simões Vilela e Julia Silva Cardoso.
2º lugar: Álvaro Castilho Medeiros e Dalton Castro Rocha.
3º lugar: Stella Cotta Silva e Pedro Valadares Torquato Rodovalho.

Mato Grosso do Sul
1º lugar: Graziely de Lima Crispim e Bruno Emanuel Lambreht.

Mato Grosso
1º lugar: Annelyze Victória Correia de Oliveira e Silva Giulia Manoela Anchieta Galvan Corrêa
2º lugar: Luigi Bruno Martinelli e Nathan Gabriel Presotto.
3º lugar: Tatiane Szumanski e Camilly Fernanda Cattani Pizzi.

Paraíba 
1º lugar: Giuseppe Costa Severgnini e Wandson Rafael dos Santos.
2º lugar: Raissa Mayara Tôca da Silva e Vitória Carlos Silva de Morais.
3º lugar: Nicole Freitas Gois de Siqueira e Cirio de Oliveira e Melo.

Pernambuco 
1º lugar: Marcos Vinicius Neri da Silva e Tomaz Silva de Matta Ribeiro.
2º lugar: Paulo Francisco da Silva Junior e Anna Victória dos Santos Silva.
3º lugar: Estêvão de Moraes Santos e Gustavo Guilherme Lima da Silva.

Piauí 
1º lugar: Saulo Henrique da rocha Gonçalves Miranda e Francisco José Gomes Teixeira Filho.
2° lugar: Luis Fernando Felipe Magalhães e Yasmin Mara dos Santos Vieira.

Paraná 
1º lugar: Gabriela Corrêa e Luis Eduardo Mincache Donida.
2º lugar: Kaio Arlei Strelow e Gabriel da Silva de Campos.
3º lugar: Victor Hugo Bartholomeu Araujo e Jonas de Paula e Silva.

Rio de Janeiro
1º lugar: Guilherme Cardoso Figueiredo e Yuri Arruda Goés.
2º lugar: Maria Clara Vieira Paiva e Maria Alice da Costa Luz.
3º lugar: Marília Campos de Oliveira e Márcio Matheus Ventura Baptista.

Rio Grande do Norte 
1º lugar: Wesley Macly Oliveira Marques e Vanessa Karoline Teixeira Lins de Oliveira.
2º lugar: Caio Andrade Matos e Felipe Gustavo Dias.
3º lugar: Gabriela Cipriano Soares Nogueira e Moizes Cipriano Bandeira Nogueira.

Rondônia 
1º lugar: Letícia Marques de Souza Cortez e Marcos Felipe dos Santos da Silva.

Roraima 
1º lugar: Ariane Silva de Souza e Evelaine Ramos da Silva.

Rio Grande do Sul
1º lugar: Carolina Liriel Times Fernandes e Diego Alfaro São Martinho dos Santos.

Santa Catarina 
1º lugar: Luís Eduardo Candiotto Tereza e Luiz Carlos Firmino.
2º lugar: Lucas Rafael Clemente e Luiza Cristina de Matos Batista.
3º lugar: Matheus Wander Silva e Matheus Gustavo Schulz.

Sergipe 
1º lugar: Maria do Carmo Machado Fontes Neta e Lucas Menezes Barbosa Moura.

São Paulo 
1º lugar: Roberto da Costa Porto Quartim Barbosa e Erick Romão Guanho.
2º lugar: Luís Guilherme Brandão Amaral e Laura Colaço Longhin.
3º lugar: Lucas Santos Marçal e Ana Clara Fernandes Nogueira.

Tocantins 
1º lugar: Caio Batista Holanda e Ana Beatriz Martinazzo.

Compartilhe esta notícia

Deixar uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Skip to content